活用事例

富谷町立 成田東小学校
佐藤 靖泰 先生小学校5年 算数:佐藤 靖泰 先生
授業シーン

図形を動かしながら説明しあう

授業のねらい・ポイント

単元の目標

  • 平行四辺形や三角形の面積の求め方を理解し、それらの面積を求めることができる。
  • いろいろな平面図形の面積について、既習の図形の面積の求め方をもとに考えたり、活用したりする能力を高める。

本時の目標

既習図形に帰着して平行四辺形の面積を求めることができる。

西田先生からの一言

算数の学習の中で、操作を取り入れることは多く行われますが、そこで見つけた考え方を発表するのが難しかったのですが、デジタルコンテンツを活用することで、操作を再現することが容易にできますね。児童が発表する場面では、コードの処理も大切なことです。このアイディアも参考になります。

西田先生
授業シーン

授業の展開

  1. 本時は、既習の図形の性質や正方形・長方形の求積公式を想起することをきっかけとして、作業的な算数的活動を通して長方形と平行四辺形の面積を比較し、平行四辺形の求積方法を考える活動が中心である。
  2. 導入時には、提示用デジタルコンテンツ1を活用し、既習図形の名称や性質を振り返った。
  3. 展開段階では、長方形と平行四辺形を提示し、その広さを比較することを中心課題として取り組んだ。児童から出された比べ方を尊重し、全体で共有することを目的として、提示用デジタルコンテンツ2を使用した。その後、学習プリントを配布して作業的な算数的活動を行わせた。
  4. 展開の終末部分では、教師が想定した、平行四辺形を長方形に等積変形して求める3つの考え方を中心に、全体で共有した。その際、代表グループの児童に電子黒板を活用し発表用デジタルコンテンツで発表させた。

利用した教材・コンテンツ

  • インターネット上のFlash形式教材<発表用コンテンツ>
    ※本教材は、尼崎コンテンツ研究会で研究・開発・実践されたものです。
  • デジタル化した教科書(dbook使用)<提示用コンテンツ1>
  • 同面積の平行四辺形と長方形の図(自作)<提示用コンテンツ2>
  • 学習プリント(自作)

電子黒板を使う上でのねらい

授業シーン本単元は、図形関係の学習内容ではあるが学習指導要領上「量と測定」に分類される、平面図形の求積を扱う。これまで平行四辺形や三角形の求積は公式を適用することに重点が置かれ、時間的な問題から作業的な算数的活動が十分できなかったり、考えを比較したり共有したりして学びを進める探求的な算数的活動の場面が少なかったりした。そこで、こうした問題を解消する手だてとして、学年及び学級児童の実態を踏まえた上でICT機器やデジタルコンテンツを活用して授業展開する。ICT機器は、児童の理解を促進させるための拡大提示及び成果物共有のためのツールとして、児童の思考の道筋を整理して連続した授業展開を進めるための道具としての活用を図る。

 

 

電子黒板を使ってことによる効果

  • 提示用コンテンツ1は児童が持つ教科書を拡大提示する形のものである。黒板と自分の手元が一致することは児童に安心感を与え学習に対する集中度を向上させた。
  • 提示用コンテンツ2は児童の課題把握に効果的だった。
  • 発表用コンテンツは、自分たちが実際に操作した具体物から離れて説明することになり、念頭操作の要素が生まれ、学習の定着度が向上した。

電子黒板の設置面での工夫

  • 黒板の半面全体に大きく映し出すために、通常のマグネット式スクリーンを縦長に2枚貼り付けて大型スクリーンとした。
  • ユニットのケーブルが床上にたれることを防ぐ(安全面から)ために、黒板下にテープ付きフラットモールを貼り付け、そこを通すようにした。同様にプロジェクタや電源の配線もフラットモールを通し、児童が引っかかるなどの余分な心配を排除した。